ГБУ РО «ЦРБ» в Тарасовском районе

телеграмм

Мы в социальных сетях:       

Правила записи на прием к врачу, консультацию, обследование.

________________________________________________________________________________________

Слелаем мир лучше
У Вас есть вопросы и предложения по медицинской помощи? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2018 » Май » 16 » 31 мая Всемирный день без табака
11:25
31 мая Всемирный день без табака
Знаменательная дата - Всемирный день без табака отмечается 31 мая. В современном мире Всемирный день отказа от курения отмечается дважды в году: 31 мая и третий четверг ноября и это объяснимо: зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией.
По данным ВОЗ приверженность здоровому образу жизни населения России очень низкая. В России постоянно курят 40-45 млн. человек. темп роста курящих в нашей стране один из самых высоких в мире: за последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2-5% в год, число курильщиков ежегодно возрастает на 1,5-2%. Повышается распространенность курения среди женщин, детей, подростков и молодежи. По экспертным оценкам, в настоящее время Россия находится на 4 месте в мире по распространённости табакокурения среди подростков. Из 33,4% курящих подростков 13-15 лет 29,8% составляют девочки и 40,6% - мальчики. Результаты многих исследований свидетельствуют, что возраст начинающих курильщиков уменьшился за последние 25 лет с 15 до 20 лет.
Многочисленные научные исследования подтверждают связь развития хронического бронхита и хронических заболеваний легких с курением. Курение увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдается высокая смертность лиц от неинфекционных заболеваний, в т.ч. от болезней, связанных с курением. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками, что представляет не менее серьезную опасность.

Современная реклама, отражая интересы табачной промышленности, оказывает существенное влияние на подростков. Показано, что некурящие подростки, одобряющие рекламу сигарет, чаще приходят к мысли о целесообразности курения. Именно реклама влияет на решение подрастающего поколения курить или не курить. Таким образом, она оказывает воздействие в отношении приобщения молодежи к курению.
ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.
15 мая 2016 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой на территории Таможенного союза.
Табак убивает до половины употребляющих его людей: каждые 6 секунд из-за него умирает один человек. Именно поэтому, научные данные, поддержку СМИ, пропагандистко -просветительскую деятельность, меры по обеспечению выполнения законов следует противопоставить деятельности табачной индустрии, для защиты населения от табачного дыма. Важно в ходе мероприятий, посвященных Всемирному дню без табака 31 мая сделать акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандировать действенные меры по сокращению его потребления.
Просмотров: 602 | Добавил: ОМК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



















Слелаем мир лучше
У Вас есть вопросы и предложения по медицинской помощи? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!