ГБУ РО «ЦРБ» в Тарасовском районе

телеграмм

Мы в социальных сетях:       

Правила записи на прием к врачу, консультацию, обследование.

________________________________________________________________________________________

Слелаем мир лучше
У Вас есть вопросы и предложения по медицинской помощи? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2019 » Май » 17 » Спорить, конечно же, больница не станет. Но справедливость восстановит.
09:25
Спорить, конечно же, больница не станет. Но справедливость восстановит.

 

«Хвалу и клевету приемли равнодушно»

Эта часть известного произведения классика известна любому образованному человеку с детства. Безусловно, пожелание и посыл очень верное. Но только не в той части, когда речь заходит о деловой репутации коллектива.

Ни для кого не секрет, что работа Скорой помощи очень напряжённа и трудна. Коллектив нашей скорой состоит из врача, фельдшеров, диспетчеров по приёму вызовов, санитаров и водителей. По штатным нормативам согласно приказа МЗ РФ от 20.04.2018г № 82 предусмотрена в районе одна линейная бригада на 10 тыс.взрослого населения в составе: фельдшер, санитар и водитель. Координацию действий бригады осуществляет диспетчер по приему вызовов на основной базе СП. Кроме того на территории Тарасовского района работают 4 врачебные амбулатории и 1 участковая больница и 33 фельдшерских пункта. За каждой больницей закреплена машина для оказания скорой и неотложной помощи на прикрепленном участке и на закрепленных за данными амбулаториями и участковой больницей фельдшерские пункты.

Так и было в марте 2018 года, когда поступил звонок от жительницы района. Далее, чтобы не присутствовали эмоции в тексте, сухие факты согласно записей службы 112 и ГЛОНАСС поясняем.

Первый звонок, «высокое давление», просьба «сделать ЭКГ». В это время бригада скорой была на вызове (подтверждается ГЛОНАССом), диспетчер сообщает об этом и говорит, что сейчас по адресу будет на дом отправлен фельдшер ФАПа который обслуживает этот участок.

Через минуту диспетчер сообщает адрес и фамилию фельдшеру, фельдшер принимает вызов.

Через три минуты жительница повторно звонит и говорит диспетчеру, что они едут самостоятельно в поликлинику.

Приём в поликлинике, запись ЭКГ, на которой выявляются изменения больной госпитализирован в терапевтическое отделение.  Консультирован по линии санитарной авиации с областными специалистами, согласовано и проводится лечение, в том числе с применением современных методик оказания экстренной и неотложной помощи. На всё это потребовалось менее часа.

Увы, но помочь больному у врачей в тот день не получилось…

Факторов, которые предопределили печальный исход, к сожалению, было предостаточно. Это и возраст, и наличие сопутствующих заболеваний, и отсутствие рекомендованных за полгода до этих событий необходимых, но так и не выполненных больным консультаций и дополнительных обследований в области.

Но в данном конкретном случае финал не наступил, неожиданно появилось продолжение этой печальной истории. Супруга больного и журналист поговорили, и свет увидела статья в газете «Родная сторона» №№ 47,48 от 14.04.2018 года, в которой не нашлось места трезвому взгляду редакции на печальные события, статья изобиловала эмоциями и, откровенно говоря, порочила деловую репутацию МБУЗ ЦРБ Тарасовского района.

Больница обратилась в суд, суд признал сведения в газете не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию учреждения здравоохранения. Главный редактор подала аппеляцию, аппеляционное определение оставило в силе решение суда.

Копии решения и определения прикреплены и размещены на сайте и в соцсетях на странице ЦРБ.

Казалось бы, всё…

Нет, уважаемые читатели. Опровержение в газете под названием «Мистер иск» точку не ставит, а ставит лишь многоточие…

И невольно на ум приходит заключительная строчка из произведения А.С. Пушкина, приведенная в начале.

Спорить, конечно же, больница не станет. Но справедливость восстановит.

 

С уважением

Главный врач МБУЗ ЦРБ

Тарасовского района                                                          В.П.Глухова

 

Решение суда

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Просмотров: 529 | Добавил: tarcrb | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



















Слелаем мир лучше
У Вас есть вопросы и предложения по медицинской помощи? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!