ГБУ РО «ЦРБ» в Тарасовском районе

телеграмм

Мы в социальных сетях:       

Правила записи на прием к врачу, консультацию, обследование.

________________________________________________________________________________________

Слелаем мир лучше
У Вас есть вопросы и предложения по медицинской помощи? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2018 » Апрель » 19
Что нужно знать об аллергии
(памятка для населения, радиобеседа)

Понятие «аллергия» было впервые введено педиатром Клеменсом Фон Пирке из Вены в 1906 году, который обнаружил, что у отдельных больных отмечаемые симптомы вызывались определенными химическими веществами (аллергенами) из внешней среды. Среди наиболее распространенных аллергенов: клещи пыли и домашняя пыль, инородные белки, которые содержатся в вакцинах и донорской плазме, плесневые грибы, пыльца цветущих растений, различные лекарственные препараты, укусы насекомых (осиный и пчелиный яды), пищевые продукты, животные продукты, химические соединения. В настоящее время около 30% населения планеты страдают аллергическими заболеваниями. Для аллергии характерна значительная наследственная предрасположенность.
Пищевая аллергия – это реакция чувствительности иммунной системы человека к определенной пище или к составляющей пищевого продукта, как например, белок или сахар, которая может проявиться в виде взд ... Читать дальше »
Просмотров: 494 | Добавил: ОМК | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Принципы противоракового питания
(типовой материал для населения)
Первичная профилактика онкологических заболеваний направлена на выявление и устранение влияния факторов окружающей среды на процесс возникновения злокачественного образования. В первую очередь это устранение контакта с канцерогенами. Установлено, что на первом месте среди причин, формирующих указанные заболевания, до 35% занимает неправильное питание.
Соблюдение противораковой диеты позволит существенно снизить риск развития этого опасного заболевания!

Принципы противоракового питания:

1. Предупреждение ожирения: бороться с избыточной массой тела; сократить энергетическую ценность рациона на 30%.

2.Уменьшение потребления жира: ограничить в рационе наличие жирной пищи (свинина, жирная говядина, баранина); ограничить употребление мяса - до 70 гр. в день, яйца - до 1-2 в неделю; отдавать предпочтение продуктам, способствующим повышению иммунитета (рыбий жир, оливко ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: ОМК | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Гипертония – ведущий фактор риска здоровью - повышенное артериальное давление. В нашей стране гипертонией болеют до 40% взрослого населения. В настоящее время гипертония является наиболее распространенным хроническим заболеванием сердечно - сосудистой системы, деятельность которой достаточно сложная. С каждым ударом кровь, обогащенная кислородом, попадает из желудочка сердца в аорту, затем, разветвляясь на множество артерий - в мелкие артерии, из них в микроскопические сосуды – капилляры, поступая в каждую клетку. После передачи кислорода клеткам кровь вновь возвращается к сердцу через сеть венозных сосудов.
Силу, воздействующую на стенки сосудов во время тока крови, и называют давлением.
Уровень артериального давления у различных людей варьируется и зависит от их активности. При физической работе, занятиях спортом артериальное давление начинает повышаться. Резкий подъем из горизонтального положения приводит к немедленному повышению давления. Человек чувствует помутнение ... Читать дальше »
Просмотров: 487 | Добавил: ОМК | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)

Профилактика нарушений мозгового кровообращения
Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем. Нарушения мозгового кровообращения могут быть в виде тромбоза, эмболии, перегибов и петлеобразований, сужения просвета, аневризмы сосудов головного и спинного мозга.
Хроническое нарушение мозгового кровообращения – дисцеркуляторная энцефалопатия – это недостаточность кровообращения, которая приводит к развитию множества очагов некроза мозговой ткани и нарушениям функции мозга. На начальных стадиях основными симптомами заболевания являются повышенная утомляемость, эмоциональная неустойчивость, рассеянность, нарушение сна, несистемные головокружения, снижение памяти на текущие события, трудность переключения с одной деятельности на другую, тупые головные боли, плохой сон, подавленное настроение, слезливость. Обычно они появляются после напряженной умс ... Читать дальше »
Просмотров: 481 | Добавил: ОМК | Дата: 19.04.2018 | Комментарии (0)




















Слелаем мир лучше
У Вас есть вопросы и предложения по медицинской помощи? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!